New-design

Vincitori 2015

“LA CREATIVITÀ NELL’ISTRUZIONE ARTISTICA ITALIANA”

VINCITORI SEZ. A


I PREMIO


Scuola: LICEO ARTISTICO "FRANCESCO ORIOLI" - Città: VITERBO
Tutor: PACE CINZIA
PROGETTO “COOKING TOOLS”
Docenti collab: GEORGIA ANGELINI, LUCA OCCHIALINI 
Alunni: DANIELA BUTACU, DARIA FEDERICI, JESSICA DELLE MONACHE, MARTINA BIAGINI, SADE TROSCIA, RACHELE ERCOLI, MARIO CASASOLE, Silvestre Francesco, LAZAREL ROXANA, SAMANTHA FERRO, RELIKA MURT, ALESSANDRO PIERGENTILI, FEDERICA BRUSCHI,  CAPAGNI LEONARDO, MONTINI LAURA, DANIELE MORUCCI, GIULIA PETRAZZINI, STIPE NOEMI, YAMMINE MARGHERITA, SPEDALIERI VERONICA

II PREMIO EX-AEQUO


Scuola: S.FIUME - Città: COMISO
Tutor: Campanella Filippo
PROGETTO: THE.MPLUM
Docenti collab: Gaetano Palazzolo
Alunni: Farruggio Giada, Gabibbo Flavia

Scuola: LICEO ARTISTICO BRUNO MUNARI - Città: VITTORIO VENETO
Tutor: PIN FELICE
PROGETTO: PEER THREE
Docenti collab: GALLO FORTUNATA
Alunni: YLENIA BARZAN


III PREMIO EX-AEQUO


Scuola: SELVATICO - Città: PADOVA
Tutor: FERRO MONICA
PROGETTO: CUCCUMELLA
Docenti collab: FERRO MONICA, GRAZIANO VISINTIN
Alunni: MICHELE BOMBARDINI

Scuola: LICEO ARTISTICO STAT. VALENZA - Città: Valenza
Tutor: Deangelis Claudio
PROGETTO: Bubfresh
Docenti collab: Valter De Clementi, Alessandro Montaldi
Alunni: Xhoel Gega, Eleonora Passera, Matteo Tiralongo

 

VINCITORI SEZ. B

I PREMIO EX-AEQUO


Scuola: SABATINI-MENNA - Città: SALERNO
Tutor: D'Auria Patrizia
PROGETTO: SCULATELLA
Docenti collab:
Alunni: Amatruda Giuseppe,Andria Luca ,Di Giacomo Francesca,Iuliano Pierluigi,Iovinelli Federica, Memoli Maria,Montuoro Giulia ( Grafica E Design) Arguto Giacomo, Ronca Francesco (Audiovisiva E Multimedia)

Scuola: Liceo Pedagogico Artistico G. Pascoli - Città: Bolzano
Tutor: Quartana Paolo
PROGETTO: SOCIAL FOOD
Docenti collab: Gianluca Turatti
Alunni: Manuel Angerer, Andrea Bedin, Elisabeth Hofer, Alessia Marchioro, Thomas Marciano, Filippo Marselli, Sathya Piatto, Francesco Saracino, Enrico Solfrini, Andrea Spreafico, Marion Torresani, Daniele Unterfrauner, Lisa Guerra, Simone Endrizzi, Luca Portesan

 

II PREMIO EX-AEQUO


Scuola: LICEO ARTISTICO BRUNO MUNARI - Città: VITTORIO VENETO
Tutor: PIN FELICE
PROGETTO: OMAGGIO ALLE VALERIE
Alunni: PIETRO APUZZO, ANNALISA NICODEMUS, NAOMI DA ROS, MATTIA KER, STEFANO BAREL, SIMONE BENETTI, ALOSHA BIANCHIN, MARIKA DA FRÈ, LINDA ANDREA DE LUCA, ELISABETTA LUISOTTO, ELISA MORETTI, GIACOMO NOAL, ERIKA PIZZOL, SARA STEFAN, BEATRICE TOMASELLA, GIORGIA ZEN

Scuola: LICEO ARTISTICO STATALE S.LEUCIO - Città: CASERTA
Tutor: Capasso Francesco
PROGETTO: Spiattellati
Docenti collab: Vincenzo Toscano
Alunni: Fabiola Antinori, Maddalena De Lucia, Mario Buonomo, Maria Crisafulli, Martina Mazzarella, Arianna Melone

III PREMIO


Scuola: I.S.I.S. Boccioni- Palizzi - Città: Napoli
Tutor: Bossiello Vincenza
PROGETTO: Tri take away- Italian Food-Il pranzo è servito
Docenti collab: Carmela Barbarano, Rita Lonardo
Alunni: Morena Cannizzaro, Dario Fontanella, Michele Storto

MENZIONI SPECIALI – individuali

Scuola: Liceo Artistico De Nittis Pascali - Città: BARI
Tutor: Morabito Bruno
PROGETTO: JCAP
Docenti collab: Prof.ssa Gabriella Leuzzi, Educatore Emanuele Triggiani
Alunni: Jacopo De Luca


Scuola: LICEO ARTISTICO - Città: MILAZZO
Tutor: Maiorana Maria
PROGETTO: INDIA ORANGE PORTA -APERITIVO
Docenti collab: Prof.ssa Maria Barreca Prof. Filippo Foti Prof.Arturo Borrello (collaborazione Esterna)
Alunni: ILARIA GENOVESE Classe IV B

Scuola: L.A. PASSONI - Città: TORINO
Tutor: Zanconato Cosetta
PROGETTO: I QUATTRO ELEMENTI - LA TERRA
Docenti collab: Elena Lanza Di Casalanza, Carla Carraro
Alunni: CACCIATORI GIULIA, DI PIETRA LETIZIA, FAISSINGHER CLARA, LA VERDE LIDIA, LONGO VALERIA, MORANDO MONICA, MUSACCHIA FRANCESCA, NEGRI GIULIA, PASSAFIUME SABRINA, RAMUNDO MARTINA, ROCCIA ALESSANDRO, TESSARIS LAURA , URRU SARA, VACCHINA SILVANA, VILLANOVA MARTINA, VITELLO FLAVIA.


Scuola: PALIZZI LANCIANO - Città: LANCIANO
Tutor: Blandini Vanda
PROGETTO: Fior di Zucca
Docenti collab: Margherita Bruno
Alunni: Francesca Nenna

Scuola: Liceo Artistico Statale F.A.Grue - Città: CASTELLI - TERAMO
Tutor: Di Simone Francesco
PROGETTO: Ci vuole un Fiore
Docenti collab: MANCINI MARCELLO, CENSASORTE MIRELLA
Alunni: Marroni Mirco, Chiodi Serena, Di Felice Michela, Francia Jessica, Marsilii Rebecca, Stracciasacco Giada

Scuola: SELVATICO - Città: PADOVA
Tutor: FERRO MONICA
PROGETTO: LA SPIGA DORSALE
Docenti collab: GIORGIO FIORENZATO, MONICA FERRO
Alunni: AMINA CODRARO 4S

MENZIONI SPECIALI - SCUOLE

LICEO ARTISTICO P. TOSCHI – PARMA
LICEO ARTISTICO VITTORIA / DEPERO TRENTO E ROVERETO
LICEO ARTISTICO DI PORTA ROMANA E SESTO FIORENTINO – FIRENZE